Правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения в организации

Задать вопрос юристу бесплатно
31.01.2018

Трудовые отношения – это отношения между работником и работодателем. Возникают они на основании трудового договора или любого другого гражданского договора, который, согласно ТК РФ И ГК РФ, может регулировать эти отношения.

В трудовом договоре указаны все нюансы и положения, которые касаются как осуществляемой работы и платы за неё, так и обязанности работодателя обеспечивать своих сотрудников такой работой.

Не менее важным является и другой трудовой акт, который регулирует отношения в рабочем коллективе. Это – коллективный договор. Коллективный договор регулируется главой 7 ТК РФ.
Коллективный договор регулирует отношения между работодателем и работником на уровне их представителей. Представителями обеих сторон является профсоюзный орган.

Этот договор заключается при достижении всех пунктов по его макету. Если этого не произошло в течение 3 месяцев с момента вынесения макета на обсуждение, договор заключается «как есть», при этом стороны подписывают протокол разногласий. Обсуждение положений этого документа происходит на коллективных переговорах при обязательном присутствии представителей обеих сторон.

Коллективный договор может заключаться не только в головных предприятиях, но и в филиалах, представительствах и обособленных подразделениях. Представителем работодателя является руководитель филиала, представительства или «обособки», который назначается на эту должность самим работодателем.
Представителем работников является профсоюзный орган, который создаётся на каждом таком предприятии, и который подчиняется профсоюзу в головном предприятии.

В коллективном договоре могут быть оговорены дополнительные гарантии и выплаты сотрудникам к тем, что указаны в трудовом законодательстве. Например, стороны договора могут установить, что при увольнении сотруднику полагается выплата выходного пособия. Трудовым кодексом такие выплаты не предусмотрены, за исключением увольнения по сокращению штатов или при ликвидации предприятия.

Коллективный договор заключается на срок, не превышающий 3 года. Затем договор может пролонгироваться без изменения его условий.
Он сохраняет своё действие, если предприятие меняет наименование, проходит стадию реорганизации в форме преобразования, а также, если с руководителем предприятия расторгается трудовой договор.

2.50

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: