Отпуск в праздничные дни

Задать вопрос юристу бесплатно
27.04.2020

В ст. 114 ТК РФ сказано, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Использовать такое право он может через полгода непрерывной работы у одного работодателя. На каждом предприятии должен быт график отпусков, согласно которому работники и отдыхают. Этот документ должен быть утверждён не позднее 15 декабря текущего года на следующий рабочий год.

В ст. 120 ТК РФ сказано, что нерабочие праздничные дни не входят в дни основного отпуска. То есть отпуск автоматически продлевается на количество таких дней.

Как считать отпуск в праздники?

Праздников в России много. Как быть, если нерабочий праздничный день приходится на отпуск? Входят ли праздничные дни в число дней основного оплачиваемого отпуска или нет? Что говорит Трудовой кодекс?

Например, работник Силуянов уходит в отпуск с 26 октября на 28 календарных дней. Приступить к работе он должен 23 ноября. Но, так как 4 ноября – это всероссийский праздник и нерабочий день, то он «продлевает» отпуск Силуянову на 1 день. То есть, сотрудник должен выйти на работу не 23, а 24 ноября.

Оплачивать праздничные дни во время отпуска не нужно, так как в эти дни за работником не сохраняется средний заработок. То есть, Силуянов фактически будет «гулять» 29 календарных дней, а «отпускные» получит за 28 дней.

А можно ли предоставить работнику отпуск с нерабочего дня?Например, с 1 мая.

В ТК РФ нет запретов на предоставление работнику отпуска с праздничного нерабочего дня. Но это не целесообразно, так как этот день всё равно не будет включён в день отпуска. Главное условие – соответствие графику отпусков. Если там указано, что данный сотрудник идёт в отпуск 01 мая, то это так и есть. Но фактически, он начнёт гулять с первого рабочего дня после праздников, согласно производственному календарю на текущий год.

Отпуск предоставляется работнику на основании его заявления. Кроме того, за 2 недели до этого, сотрудник кадровой службы должен предупредить работника о предстоящем отпуске. Затем работник пишет заявление.
Его тоже нужно правильно написать.

  • В правом верхнем углу необходимо указать информацию о работодателе и о заявителе:
    • Должность представителя работодателя, который имеет право подписывать такие заявления, и его ФИО. Например: «Генеральному директору ООО «Посто» Ватрасову И.И.»;
    • Должность и ФИО заявителя. Например: «От менеджера рекламного отдела Климанова П.П.»;
  • Далее по центру необходимо написать слово «Заявление»;
  • Затем «тело» заявления. Здесь нужно указать основной текст, то есть просьбу предоставить ежегодный очередной отпуск. Например, «Прошу предоставить мне отпуск на период с 05 по 18 июня 2018 года». На этот период выпадает праздничный нерабочий день 12 июня. Работник должен выйти на работу 19 июня 2018 года, то есть согласно заявлению. Но оплачено ему будет 13 дней, а не 14. Например, если работник укажет в заявлении «Прошу предоставить мне отпуск с 5 июня на 14 календарных дней», то на работу он выйдет 19 июня, и оплачено ему будет 14 дней отпуска.
  • Затем дата подачи заявления и подпись самого работника.

 

На основании заявления работником кадровой службы будет издан приказ. Как будет написано заявление, таков и будет приказ.

Работник имеет право взять отпуск только на рабочие дни, если на него приходится много праздников. Это актуально в период новогодних каникул, так как в это время есть официальные нерабочие дни, которые продлевают отпуск, а есть дни переноса, которые засчитываются.
Например, официальными новогодними праздниками в 2017 году будут только 01 и 07 января. Остальные дни являются выходными днями. Чтобы «не потерять» дни отпуска заявление можно написать с 09 января.

Должны ли включаться выходные дни в отпускной период?

У многих сотрудников присутствует такая практика, как оформление отпуска перед праздниками или же сразу после них. Такое желание вполне понятно, ведь с помощью этого нехитрого способа служащий может существенно увеличить свой период отдыха. Это особенно заметно на примере действительно длинных выходных, например, новогодних каникул, майских праздников и т.д.

Однако при применении сотрудниками вышеуказанной схемы у кадровиков могут возникать некоторые вопросы относительно расчета отпускных и того, нужно ли включать в отпуск дни праздников. Для получения точного ответа необходимо обратиться к действующим трудовым нормам. Так, в статье 120 ТК РФ сказано о том, что все праздничные дни должны быть включены в период отдыха подчиненных и подлежать полноценной оплате. При этом ответственным лицам необходимо учесть и ряд иных важных нюансов, в частности:

  1. Если праздничный день выпадает на обычный выходной, следующий будний день может быть приравнен к нерабочему. Например, праздник выпал на воскресенье. В таком случае Правительством РФ может быть принято решение о том, что понедельник будет являться выходным.
  2. Помимо этого, у Правительства РФ имеются и некоторые иные полномочия. В частности, они могут перенести праздничные дни, выпавшие на выходные, на совершенно другие дни в течение всего года. Ежегодно подобная схема выходных составляется в индивидуальном порядке и подлежит официальному утверждению. В этом случае на продолжительность отпуска сотрудника, а также на особенности его оплаты прямое влияние могут оказывать и дни, которые были перенесены в официальном порядке с других праздников.

Правила расчета количества отпускных дней

За любой отпуск, вне зависимости от его точной продолжительности, работнику полагается соответствующая денежная компенсация. Она рассчитывается в индивидуальном порядке на основании такого показателя, как средний заработок подчиненного. Рассмотрим пример расчета отпускной компенсации при попадании в отпуск официальных праздничных дней:
«Специалист по продажам Тарасов И.Г. подал своему работодателю заявление о предоставлении отпускного периода на 14 календарных дней. Начало отпуска при этом приходилось на 15 февраля. Как известно, 23 февраля в нашей стране является официальным праздничным днем. Следовательно, такой день в обязательном порядке должен быть включен в общий период оплаты физического лица.

По общим правилам, отпускной период сотрудника должен быть увеличен на точное количество официальных праздников. Так как 23 февраля являлось выходным днем – отпуск Тарасова И.Г. должен быть увеличен ровно на один календарный день. Следовательно, сотрудник должен вернуться на свое рабочее место на один день позже, чем вернулся бы без учета праздника».

В случае наличия вышеуказанных нюансов, очень важно правильно зафиксировать все дни отпуска подчиненного. Это поможет работодателю избежать возможных споров и претензий со стороны сотрудника в будущем. Для фиксирования данной ситуации уполномоченным лицом должен быть использован такой документ, как табель учета рабочего времени. Именно в него вносится вся важная информация относительно отсутствия служащих на их рабочих местах, непосредственных причин такого отсутствия и т.д. В большинстве случаев обязанности по регулярному заполнению табеля учета рабочего времени возлагаются на специалистов из отдела кадров.

Допускается ли начало отпускного периода с выходного?

Иногда в современной практике встречаются и такие ситуации, при которых первый день ранее оформленного сотрудником отпуска приходится на официальный праздник. В данном случае у работодателя может возникнуть вопрос о том, правомерен ли будет уход сотрудника в заслуженный отпуск именно в эту дату. Сразу необходимо отметить, что в подобной ситуации отсутствуют какие-либо противоречия. Дело в том, что каждый служащий уходит в отпуск на основании составленного им письменного заявления. Работник, в свою очередь, может указать в данном заявлении абсолютно любые даты оформления отпускного периода.

После принятия такого заявления от подчиненного работодателю останется лишь оформить иные требуемые документы. Главным из них будет являться официальное распоряжение начальства о предоставлении своему сотруднику положенного отпускного периода. Несмотря на такое простое решение, существующая практика показывает, что подобная ситуация может создавать различные проблемы и сложности. Именно поэтому сотрудникам желательно обращать внимание на то, какие именно даты они указывают в своем заявлении о предоставлении отпуска. Если они желают увеличить период отдыха, можно указать, что отпуск начинается с первого рабочего дня, следующего за последним выходным.

Особенности расчета отпускных выплат при праздничных днях

Еще до начала ранее оформленного отпускного периода каждый сотрудник должен получить на руки положенную ему компенсацию. Она рассчитывается бухгалтером в стандартном порядке. Главными показателями при этом будут являться следующие:

  1. Средний размер заработка подчиненного. Он высчитывается достаточно просто. Для этого сумму всех доходов сотрудника за определенный период времени необходимо разделить на точное количество дней, отработанных в этом периоде. Полученное значение и будет представлять собой среднюю величину заработка, который получает подчиненный.
  2. Непосредственное количество отпускных дней, которое выдается сотруднику на основании ранее составленного им письменного заявления, а также официального распоряжения начальства. Как известно, служащий вправе оформить весь отпуск целиком либо, например, разделить период на несколько частей. Положенный размер компенсации при этом будет пропорциональным непосредственному количеству отпускных дней.

В вышеуказанной схеме расчетов присутствуют и некоторые важные нюансы. Прежде всего, из расчетов должно быть исключено время, в течение которого сотрудник отсутствовал на своем рабочем месте, однако за ним сохранялся средний заработок. Наиболее распространенной разновидностью такого периода является пребывание сотрудника на больничном. Что же касается праздников – во время расчета причитающейся работнику компенсации они должны быть учтены.

Доплата за праздничные дни сдельщикам

Для сотрудников, которые получают заработную плату в соответствии с действующей сдельной системой, могут быть установлены несколько иные правила в отношении оплаты работы в выходные дни или в государственные праздники. В частности, в этом случае в прямые обязанности работодателя будет входить установление денежной надбавки за работу в данные промежутки времени. Точный размер такой надбавки, а также иные важные нюансы по ее предоставлению могут быть установлены работодателем самостоятельно. Для этого вся необходимая информация вносится в коллективный договор либо в иные внутренние положения организации.

Что касается последующей процедуры определения среднего заработка для расчета положенной компенсации, здесь общая база доходов определяется, исходя из всех выплат, которые были начислены сотруднику. При этом данные выплаты должны быть закреплены в официальном порядке. Сюда можно отнести не только основную заработную плату, но и различные надбавки, а также положенные сотрудникам компенсации. Информация о подобных денежных начислениях вносится в трудовой договор подчиненного, а также в некоторые локальные акты компании. Только в этом случае данные выплаты могут быть учтены во время расчета положенной компенсации.

Отказ в оплате выходных или праздничных дней во время административного отпуска

Административный отпуск представляет собой особый период отдыха, за который сотруднику не полагается оплата. Оформление такого периода может произойти по самым различным основаниям, включая какие-либо семейные события и т.д.

На период ранее оформленного административного отдыха также могут выпасть официальные выходные дни. Однако здесь будут действовать несколько иные правила в отношении включения этих дней в отпуск и их оплаты. Прежде всего, необходимо отметить, что такие дни не будут оказывать абсолютно никакого влияния на общую продолжительность ранее оформленного административного периода.

Еще одним важным нюансом будет являться и тот факт, что все дни такого отдыха в обязательном порядке должны быть зафиксированы надлежащим образом. Для этого уполномоченным лицом, чаще всего кадровым работником, используется стандартный документ – табель учета рабочего времени. Административный период отдыха фиксируется там с помощью буквенного обозначения – «НВ» либо кодом «28». Так как данный отпуск не является оплачиваемым, никаких денежных компенсаций сотруднику полагаться не будет. Служащий просто уходит в отпуск в те числа, которые ранее были указаны в его личном заявлении.

Резюме

Работник имеет право разделить свой отпуск, но одна из частей не может быть меньше 14 дней. Он может взять отпуск с любого числа, главное, чтобы по графику. Закон не запрещает оформление основного отпуска с праздничного дня, но этот день учитываться не будет.
Для расчёта отпускных праздничные рабочие дни также не учитываются. Работник «гуляет» на 1 день больше, а получает по факту дней отпуска. Чтобы не «терять» дни отпуска, работник должен сам позаботиться о том, когда «гулять» в будущем году. Это важно при составлении графика отпусков!

3.33

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: