Выплаты при увольнении по собственному желанию в 2018 году

Задать вопрос юристу бесплатно
29.10.2019

Работодатель обязан произвести работнику все выплаты при увольнении по собственному желанию в день увольнения.

Увольнение по собственному желанию – это самое распространённое основание для расторжения трудового договора. Это менее хлопотное и наиболее удобное основание.
Работник имеет права уволиться по собственному желанию в любой момент, но предупредив работодателя за 2 недели. Если работник находится на испытательном сроке, то достаточно предупредить работодателя за 3 календарных дня.

Уведомлением работодателя о желании работника прекратить трудовые отношения является заявление работника с просьбой уволить его по собственному желанию. В заявлении нужно обязательно указать число, с которого работник уже не выйдет на работу.
Формулировка заявления должна выглядеть следующим образом: «Прошу уволить меня по собственному желанию 15 апреля». То есть 15 апреля данный сотрудник уже не выходит на работу, и последний рабочий день у него – 14 апреля. Работник должен подать заявление работодателю не позднее 1 апреля.

На основании этого заявления работодатель выпускает приказ об увольнении, и производит полный расчёт с работником.

Какие выплаты положены при увольнении по собственному желанию

Работодатель обязан произвести полный расчёт с работником в день увольнения. Как правило, день увольнения и последний рабочий день совпадают. Поэтому и выплаты все производятся в последний рабочий день.
Если эти даты не совпадают, то выплаты при увольнении по собственному желанию производятся по письменному требованию работника на следующий день после получения этого требования.

Работодатель обязан выплатить сотруднику:

  • заработную плату за фактически отработанное время, включая последний рабочий день;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие, если оно предусмотрено коллективным или трудовым договором.

 

Заработная плата выплачивается за фактически отработанные рабочие дни в месяце увольнения. Например, работник увольняется 25 мая 2018 года. Его оклад равен 42 400 рублей. По производственному календарю, в мае 19 рабочих дней. Работник отработал 14 рабочих дней. Его заработная плата за май будет равна 42 400 / 19 * 14 = 31242, 10 рублей.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается вместе с заработной платой. Например, на день увольнения работник не был в отпуске 6 месяцев и 17 дней. По правилу, необходимо округлить до полных месяцев. Так как количество дней превышает половину месяца, то и округлять нужно в большую сторону. На день увольнения работник не был в отпуске 7 месяцев. Следовательно, он имеет 28 / 12 * 7 = 16 дней отпуска.
Его заработная плата за месяц работы равна 45 600 рублей. Этот работник получит компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 45 600 / 29, 3 * 16 = 24 901 рубля.

Выплата компенсации при увольнении по собственному желанию производится только в том случае, если она указана в коллективном или трудовом договоре с сотрудником. Размер такого пособия устанавливается, как правило, работодателем и не обсуждается с работником при заключении трудового договора.
Если же положение о выходном пособии закреплено в коллективном договоре, то размер обсуждается на собрании представителей работодателя и работников, и достигается путём соглашения.

Работник может уволиться и без отработки 2-х недель, если договорится с работодателем. Если такая договорённость будет достигнута, работник уже на следующий рабочий день может не выходить на работу. В этом случае, все выплаты нужно произвести сегодня.

Расчет компенсации за неиспользованные отпускные дни

В современной практике нередко можно встретить такие ситуации, при которых у сотрудника, увольняющегося из организации, на момент оформления его ухода остаются неиспользованные дни регулярного отпуска. В таком случае на работодателя будут возложены важные обязательства по расчету и последующему предоставлению денежной компенсации.

В соответствии с действующими правилами расчет точной компенсации, полученной за отпуск, увольняющемуся сотруднику осуществляется в стандартном порядке. В обязательные действия главного бухгалтера будут входить следующие:

  1. Определение среднего размера заработка увольняющегося подчиненного. Он рассчитывается достаточно просто: количество заработанных денежных средств в определенном временном периоде разделяется на соответствующую сумму рабочих дней, которые выпали на этот период. Получившееся значение и будет представлять собой размер среднего заработка сотрудника.
  2. Определение точного количества отпускных дней, которые имеются у подчиненного на момент его увольнения из организации. Как правило, подобные сведения предоставляются отделом кадров. Расчет количества оставшихся отпускных дней осуществляется на основании различных документов. Главным из них будет являться табель учета рабочего времени, а также ранее утвержденный в организации график отпусков.
  3. Установление окончательного размера денежной компенсации. Для этого ответственному лицу необходимо будет умножить количество имеющихся дней отпуска на средний размер заработка сотрудника.

Отдельно следует остановиться на таком важном вопросе, как порядок и особенности определения размера среднего заработка подчиненного. Для получения максимально точных показателей ответственному лицу заранее необходимо будет найти несколько важных сведений. Прежде всего, речь идет об общей сумме заработка, который подчиненный получил на руки в течение соответствующего расчетного периода. В большинстве случаев таким периодом будет являться один календарный год перед непосредственным увольнением служащего.

После определения расчетного периода следующим этапом станет установление точной финансовой базы. В нее должны быть включены практически все выплаты, которые были получены подчиненным. К основным из них можно отнести, например, основной и регулярный оклад служащего, дополнительные надбавки, которые были установлены положениями некоторых локальных документов и т.д. Помимо этого, в общую базу входят и различные иные выплаты, включая компенсации за пребывание служащего на больничном, отпускные и т.д.

Если же говорить об определенных ограничениях, следует отметить, что действующими нормами был установлен перечень особых выплат, которые не могут быть включены в общую базу при расчете компенсации за неиспользованный отпуск. Сюда, прежде всего, можно отнести различные суммы, которые не имеют прямого отношения к профессиональной деятельности гражданина. Например, если сотруднику была выплачена материальная помощь по причине семейных проблем, данная сумма не может входить в общую базу во время расчетов.

Порядок расчета при увольнении сотрудника по собственному желанию

Процедура и некоторые особенности предоставления сотруднику компенсаций во время увольнения напрямую будут зависеть от того, о каком именно виде компенсации идет речь, например:

  1. Заработная плата подчиненного. Вне зависимости от времени увольнения, а также иных дополнительных факторов сотруднику должна быть начислена положенная ему заработная плата за последний расчетный период. Даже если он, например, получил зарплату неделю назад, значит, он должен получить компенсацию за отработанные 7 дней. Расчет этой компенсации осуществляется в стандартном порядке. Точный размер суммы будет зависеть от двух важных факторов:
    • от размера оклада, который был установлен в отношении сотрудника тарифной сеткой, а также иными локальными актами организации;
    • от непосредственного количества отработанных дней после получения последней заработной платы и перед окончательным увольнением. Чем больше дней было отработано служащим перед уходом – тем на большую сумму компенсации он сможет претендовать.
  2. Компенсация за неиспользованные отпускные дни. Расчет данной суммы также должен осуществляться на основании действующих норм и установленного порядка. Окончательный размер компенсации будет зависеть от двух основных критериев:
    • от суммы среднего заработка подчиненного. Для его расчета необходимо знать доходную базу за определенный период времени, а также точное количество отработанных в этом периоде дней;
    • от количества оставшихся дней положенного отдыха. Чем больше таких дней – тем на большую сумму сможет претендовать увольняющийся работник.
  3. Другие компенсации, которые могут быть установлены на основании различных дополнительных соглашений или иных документов. Наиболее распространенным видом таких компенсаций являются выходные пособия. Они представляют собой различные суммы денежных средств, которые выдаются сотрудникам перед их непосредственным увольнением в организации. Точный размер такого пособия должен быть прописан в специальном соглашении об увольнении.

Ответственность работодателя за несвоевременный расчет сотрудника

В соответствии с действующими требованиями трудового законодательства, во время увольнения сотрудника на работодателя возлагаются важнейшие обязательства по своевременному осуществлению положенного расчета. Данная процедура может заключаться в следующих основных действиях начальника:

  1. В предоставлении подчиненному всех положенных финансовых сумм. Как уже было сказано выше, данные суммы представляют собой различные компенсации. Все они рассчитываются в индивидуальном порядке и зависят от различных показателей.
  2. В выдаче служащему всех обязательных документов, а также в выполнении работодателем иных требуемых действий. Сюда можно отнести, например, заполнение трудовой книжки сотрудника и последующую выдачу документа на руки уходящему служащему и т.д.

Если ориентироваться на современную практику, можно отметить, что нарушения в большинстве случаев встречаются именно в первом пункте. Выражаются они в виде невыполнения либо несвоевременного исполнения работодателем своих финансовых обязательств. Очень часто это неисполнение выражается в задержке начисления заработной платы или иных положенных компенсаций.

В соответствии с положениями статьи 140 ТК РФ окончательный расчет с подчиненным должен быть произведен в его последний день работы в организации. В случае нарушения данного правила, на работодателя могут быть возложены достаточно серьезные меры ответственности. К основным из них можно отнести следующие:

  1. Материальную ответственность за просрочку в исполнении финансовых обязательств. Данный вид ответственности может быть установлен уполномоченной организацией в судебном порядке. На работодателя будут возложены обязательства по скорейшей выдаче сотруднику причитающихся денежных средств.
  2. Денежную компенсацию в виде процентов за просрочку платежа. Размер пеней всегда рассчитывается в индивидуальном порядке. Их сумма увеличивается за каждый день просрочки.
  3. Штраф либо иную административную ответственность за нарушение работодателем установленных норм трудового права. Штраф в данном случае будет выплачен работодателем в пользу государства. Размер взыскания также устанавливается в индивидуальном порядке. Сумма штрафа будет значительно увеличена в том случае, если подобное нарушение совершается руководителем организации уже не в первый раз.
  4. Уголовную ответственность. Естественно, такой вид наказания может быть применен к работодателю только в самых исключительных ситуациях. Например, когда сумма невыплат действительно достигла существенных размеров либо когда срок задержки представляет собой существенный временной период. В таком случае работодатель может быть приговорен к исправительным работам, крупным денежным штрафам либо к иным формам уголовной ответственности. Такие меры наказания могут быть установлены не только в отношении руководителя организации, но и иных лиц, например, главного бухгалтера.
4.75

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: